Skip to main content

10 лучших программ

для видео монтажеров на Final Cut Pro X

"Лучшая 10-ка" - популярный формат для рейтинга. Здесь я собрал краткое описание популярных приложений для Final Cut Pro X на середину 2017 года.

Экосистема программ, появившееся за последнее время вокруг программы Final Cut Pro X значительно выросла и разобраться в этих маленьких помощниках довольно сложно. В предложенном перечне нет никакой системы, просто - это лучшие программы, помогающие монтажерам более эффективно работать в Final Cut Pro X.

Final Cut Library Manager

Final Cut Library Manager

$20
«Final Cut Library Manager» поможет вам эффективно управлять вашими библиотеками FCPX: с помощью этой программы порядок на ваших дисках вам обеспечен. Вы легко избавьтесь от нежелательных прокси-файлов и файлов рендеринга. Программа позволит вам оптимизировать библиотеки, создать новые, вовремя обнаружит потерянные ссылки и другие проблемы с файлами FCPX.
Frame.io

Frame.io

от $15/месяц
Это, возможно больше сервис, чем программа, но я считаю, что этот сервис коллективной работы над проектом в FCPX достоин упоминания здесь. Это наверное одно из лучших дополнений к FCPX. Frame.io экспортирует проект прямо в Интернет непосредственно из FCPX, где в удобной форме клиенты могут просматривать и комментировать видео. Есть приложение для iOS.
MergeX

MergeX

$49
Попробуйте объединить два события FCPX вместе, вы поймете, что это довольно непросто. MergeX делает за вас всю тяжелую работу, комбинируя ключевые слова, рейтинги и другие метаданные для каждого клипа. Это очень удобно в случае командной работы, когда разные редакторы работают над частями проекта, а затем требуется объедить их работу.
WORX4 X

WORX4 X

$90
Приложение от Marquis Broadcast - создает новый XML вашей Timeline со отдельной папкой, в которой собраны обрезанные клипы. Ничего лишнего, - только важные, используемые в проекте клипы. Это очень похоже на работу с медиафайлами в FCP7.
 Xsend Motion

Xsend Motion

$99
Это приложение возвращает часто восстребованную команду "Send to Motion" из FCP7: с помощью приложения от Automatic Duck (используя Share меню) можно отправить часть проекта в Motion для обработки.
 SendToX / 7toX for Final Cut Pro

SendToX

$9,99
SendToX (первоначальное название 7toX for Final Cut Pro) - это очень удобное приложение от Intelligent Assistance, которое переводит XML файлы из FCP7 или Adobe Premiere Pro в понятный для FCPX XML формат. Очень удобный способ открыть старые проекты FCP7 в FCPX.
Producer's Best Friend

Producer's Best Friend

$99
Над проектом часто, помимо монтажера, работают и другие люди - продюсеры. Это небольшая программка от Intelligent Assistance как раз для их задач: с ее помощью вашу Timeline можно превратить в удобную и понятную электронную таблицу, которую, не мешая монтажеру, удобно анализировать, например - для работы над озвучиванием вашего фильма.
XtoCC

XtoCC

$50
Старое название этой программы от Intelligent Assistance - Xto7. Эта программа - прямая противоположность программы SendToX, о которой рассказано выше, но еще и дополненное важной функцией: она умеет конвертировать файлы Final Cut Pro X Library XML (fcpxml) в проект Adobe Premiere Pro. (Надеюсь, вы все же любите больше FCPX и не станете с ее помощью мигрировать в Adobe Premiere Pro)))
X2Pro Marquis Broadcast

X2Pro

$149
X2Pro от Marquis Broadcast был выпущен практически одновременно с появлением FCPX. Исходные файлы XML из FCP эта программа коныертирует в фалы AAF, которые использует программа Pro Tools. Вам необходим профессиональный монтаж/обработка звука в фильме? - тогда этот маленький помощник должен поселиться в вашем компьютере.
 VideoTweet

VideoTweet

$6
Если честно - я не понимаю кому может понадобится это приложение ))) Но оно довольно популярно у монтажеров. VideoTweet - очень простой способ прямо из FCPX опубликовать в Twitter указанную вами часть фильма. Вам не нужно беспокоиться о требованиях Twitter, програма сама преобразует изображение в правильный формат.
PS. Я честно утащил этот рейтинг с популярного форума FCP.CO И я да, пользуюсь примерно половиной из этих программ довольно часто.