Skip to main content

С чего начать изучение Final Cut Pro X?

Если вы уже изучаете Final Cut Pro X, или пытаетесь перейти из другой программы нелинейного монтажа на Final Cut Pro X, возможно вы ищете где можно быстро и недорого научится азам монтажа на Final Cut Pro X, - тогда эта статья именно для вас. Я собрал небольшой справочник по рессурсам в сети, необходимых начинающим монтажерам. Возможно и "продвинутые" пользователи Final Cut Pro X найдут для себя что-то новое в этих учебных материалах.

Первое, и очень важное, что нужно знать начинающим о Final Cut Pro X

  • Идеология монтажа в Final Cut Pro X отличается от "привычных" способов работы
  • Пользуйтесь уроками для версии не ниже 10.1.
  • Учите английский! Качественных обучающих материалов на русском языке практически нет + все новое о Final Cut Pro X выходит первоначально на английском языке.

Немного Терминологии, используемой в уроках:

  • Файлы проекта называются Библиотеки, внутри которых находятся медиа-файлы, используемые в проекте.
  • Привычный Проект в Final Cut Pro X называется Timelines (Временная линейка).
  • Bings (Корзины с медиа-файлами) называются Events (События).
  • Папки так и остались Папками. В дополнение к обычным папкам в Final Cut Pro X есть Keyword Collections (Коллекция Ключевых слов) и Smart Bins (Умные Папки).

Для начала: 17 видеоуроков: Vimeo’s free Video School.

Бесплатные ресурсы для изучения Final Cut Pro X:

1. Alex Golner

FCPX монтажер Alex Golner собрал у себя на сайте замечательную подборку видео-уроков от известной компании Mac Break Studio. Всего в коллекции у Алекса более 130 видео. Замечу что некоторые уже устарели и их можно смело пропустить (дело в том, что Apple внесла очень серьезные изменения в версию 10.1 и поэтому некоторые уроки уже неактуальны), но в целом это очень ценная коллекция.

2. Larry Jordan

Ларри - очень известный тренер, он предлагает уроки практически по всем программам Apple. На его Youtube канале можно найти много интересных уроков, рекомендую периодически заглядывать на его Videos list - вы обязательно найдете что-то полезное для себя.

3. Dan Allen

У режиссера Dan Allen огромная библиотека видео рассказывающего о съемках фильмов на его собственном Youtube канале, на котором вы найдете около 100 видео-уроков посвященных монтажу на Final Cut Pro X.

4. Izzy Video

Авторский курс от Изи: хорошо систематизированные видео-уроки. Вы можете бесплатно (после регистрации на сайте) смотреть уроки на сайте или за небольшую сумму скачать их себе на компьютер. Полный курс по FCPX состоит из 27 уроков.

Список ссылок

на интересные рессурсы в интернете, посвященные монтажу на FCPX:

FCP.co – блог и форум под редакцией @PeterWiggins – наверное самый лучший и известный новостной рессурс о FCPX. На нем вы найдете персональные советы, уроки, истории и другие материалы от пользователей со всего мира. Очень быстрый и качественный рессурс для решения любых вопросов - сообщество реагирует грамотно и быстро своими ответами.

@RichardTaylor‘s –  FCPX.Tv  – регулярно обновляемый сайт Ричарда Тейлора, монтажера и продюсера из Бэлтимора.

Alex4d.com@Alex Golner’s - отличная библиотека авторских плагинов для FCPX. Алекс предлагает пользоваться ими абсолютно бесплатно!

FCPWorks@Sammestman наверное главный экспериментатор и специалист по "железу" для FCPX.

Fcpxpert.net - Управляет этим сайтом Charlie Austin – на нем вы найдете полезные советы и неожиданные решения для FCPX.

Ken Stone’s Website – Кен начинал создавать уроки еще для FCP7, сегодня на его сайте можно найти много полезного и об FCPX.

T. Payton – оригинальная коллекция советов и видео-уроков с Youtube.